На алкоголь и наркотики могут начать проверять всех водителей

21.12.2019

Госавтоинспекторы смогут получить право проводить предварительные проверки водителей на алкоголь и наркотики методом экспресс-теста. Соответствующий проект изменений подготовило МВД, при этом проверке могут подвергнуться автомобилисты, у которых нет внешних признаков опьянения.

Как сообщают «Известия», согласно новому проекту, в российском законодательстве может появиться новый признак опьянения — «показания приборов (средств), свидетельствующие об обнаружении наличия алкоголя или наркотических средств и психотропных веществ».

Как поясняют в пресс-службе МВД, речь идет об экспресс-тестировании. Для него, к примеру, могут использовать бесконтактный детектор алкоголя, который анализирует выдыхаемый человеком воздух, либо новый для ГИБДД бумажный тест для экспресс-анализа слюны на наркотики.