Адаптация первокурсников к студенческой жизни

01.10.2019

Сегодня коммуникация молодёжи переходит в цифровую среду, что снижает возможности наработки социальных навыков общения. О тренде «инфантилизации» населения зарубежные эксперты начали говорить 20 лет назад. В КемГУ существует длительная традиция внедрения программ по адаптации первокурсников, актуальная в связи с общим снижением здоровья студентов, повышенной стрессовой нагрузкой, сдачей ЕГЭ – одним из ведущих факторов, который держит ребёнка (и его родителей) в ситуации стресса в последний год обучения в школе, а его кульминация приходится на этап приёмной кампании в вузы. В Кемеровском государственном университете действует двухуровневая система кураторства: за каждой академической группой закреплены преподаватель-куратор и два-три студента-куратора. Наставники не реже одного раза в месяц проводят кураторские часы с группой, где обсуждают проблемы обучения и внеучебной деятельности в вузе, консультируют, помогая адаптироваться к учебному процессу.

В 2019 году в Кемеровском государственном университете по инициативе специалистов Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде начата реализация проекта по социализации абитуриентов и студентов в поликультурной среде вуза «Мониторинг и профилактика асоциальных проявлений в молодёжной среде». Проект направлен на создание благоприятной среды и комфортных условий для реализации творческого, научно-исследовательского и экономического потенциала молодёжи в вузе, с ориентацией на программу социально-экономического развития Кемеровской области на период до 2035 года. В проекте участвуют специалисты разных профилей: психологи, социологи, юристы, филологи, к мероприятиям привлекаются представители религиозных конфессий.

В процессе реализации проекта осуществляется сбор сведений о социально-психологическом состоянии абитуриентов и обучающихся первых и вторых курсов, определяются приоритетные задачи, которые призваны минимизировать риски возникновения конфликтов разной природы в студенческой среде, а также помочь в адаптации к новым условиям в период учёбы, в том числе бытовым. Полученные сведения предоставляются руководству вуза для принятия управленческих решений. Кроме того, проект предполагает осуществление профилактики девиантного поведения в среде обучающихся и предупреждение правонарушений и преступлений.

Сведения о размещении материала: https://kemsu.ru/news/4087-adaptatsiya-pervokursnikov-kemgu-k-studencheskoy-zhizni-i-uchebnoy-deyatelnosti-/

Особенности профилактики экстремизма в высших учебных заведениях

Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

Излученко Татьяна Владимировна
Перспективы науки и образования, 2019, №3 (39)

Автором характеризуются особенности планирования и реализации мер профилактики экстремизма в высших учебных заведениях, обусловленные требованиями законодательства и отношением обучающихся к данной проблеме. Материалы и методы исследования представлены функциональным и комплексным подходами, концепциями возрастных особенностей и функционирования когнитивной системы, а также результатами проведённого анкетирования и опросов обучающихся. Молодёжь представляет наибольший интерес в качестве целевой аудитории для различного рода экстремистских объединений. Низкий уровень правовой информированности, осуществление большой доли коммуникационных контактов опосредовано через ресурсы сети Интернет, недоверие к различным государственным структурам являются предпосылками для вовлечения. Причинами участия в экстремистской деятельности выступают возрастные особенности психики, когнитивные состояния сознания, неопределённость социального статуса, стремление выразить социально-политические идеи и реализовать их, в том числе и с применением насилия. В этой связи возрастает роль в противодействии экстремизму учебных заведений. Эффективными представляются меры адресного характера, ориентированные на выявление и работу с отдельной категорией обучающихся, предоставление квалифицированной поддержки информационно-консультативного плана. Повышение уровня правосознания и доверия к руководству, включённость обучающихся в общественные организации, творческие коллективы и развитие навыков критического мышления будут способствовать минимизации рисков, а ранжирование регионов по уровню экстремистской угрозы оптимизации материально-финансовых затрат.

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ

Учебное пособие «Краткий курс лекций по  противодействию религиозно-политическому экстремизму» содержит хронологическое изложение основных этапов  возникновения,  становления  и  распространения религиозно-политического экстремизма в мире и на территории Росси, выявлению особен-ностей данного явления применительно к России и Дагестану, дает обзор ос-новных  тенденций профилактики  и противодействия  религиозно-политическому экстремизму в мире. К каждой теме имеется список литературы и вопросы для самостоятельной проработки. Учебное пособие может быть ис-пользовано студентами вузов негуманитарного профиля, а также всеми, инте-ресующимися историей России.

Пособие разработано в ГОУ ВО «Дагестанский  государственный университет народного  хозяйства»

Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы

Комплексный план противодействия идеологии
терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023
годы

ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА И ИДЕОЛОГИИ ТЕРРОРИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ (тема научных исследований)

Цель социологических исследований в рамках заявленной темы – анализ экстремистской направленности и распространения идей терроризма в молодежной среде Свердловской области и выявление оснований для целенаправленного педагогического и информационно-пропагандистского воздействия с целью раннего предупреждения и минимизации таких проявлений.

Список статей, посвящённых антитеррористической проблематике, в "Российском психологическом журнале"