Боевики ИГИЛ взяли под контроль город Мосул и провинцию Найнава в Ираке

10.06.2014

Боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" установили контроль над провинцией Найнава, заявил спикер иракского парламента Усама ан-Наджафи. По словам спикера парламента Ирака Усама ан-Наджейфи, во вторник после непродолжительных боестолкновений армия и гражданское руководство провинции сдали Мосул на откуп вторгшимся в город ночью боевикам, бежав из него на вертолетах в столицу. Как отметил спикер, военные действовали по указанию центральных властей страны.

Кроме того, по последним данным, свыше 150 тысяч человек из числа местных жителей в спешном порядке покинули город минувшей ночью, пытаясь найти убежище в соседних курдских провинциях Эрбиль и Дахук, что поставило это районы под угрозу гуманитарной катастрофы.

Ранее боевики захватили контроль над Мосулом, вторым по численности городе страны. Также бойцы из другой группировки взяли в заложники турок, перевозивших дизтопливо для ТЭЦ Мосула.

После захвата Мосула боевики двинулись в сторону провинции Салах-эд-Дин. «Ирак стал объектом внешней агрессии со стороны боевиков группировки, - предупредил спикер. - И в настоящее время происходит вторжение экстремистов ИГИЛ по всей стране».

Ан-Наджейфи убежден, что в Мосул из Багдада необходимо в срочном порядке перебросить войска, подключить армейские подразделения из других районов, чтобы предотвратить дальнейшее непредсказуемое развитие событий по всей стране.

Губернатор Мосула Асиль ан-Наджафи выступил с призывом к горожанам выйти на защиту города. Однако люди предпочитают бежать от экстремистов. Город за последние несколько дней покинули уже почти 5 тысяч семей, они укрываются в окрестностях. Из города ушли и местные власти.

Глава автономного правительства Иракского Курдистана Нечирван Барзани уже обвинил центральные власти страны в бездействии и полном провале безопасности в Найнаве. По его словам, они заранее предупреждали Багдад о возможном подобном развитии событий, но иракское руководство никак на это не среагировало.

Боевики связанной с «Аль-Каидой» суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» в последнее время все чаще заявляют о себе кровопролитными терактами по всей стране.

#ву

Особенности профилактики экстремизма в высших учебных заведениях

Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

Излученко Татьяна Владимировна
Перспективы науки и образования, 2019, №3 (39)

Автором характеризуются особенности планирования и реализации мер профилактики экстремизма в высших учебных заведениях, обусловленные требованиями законодательства и отношением обучающихся к данной проблеме. Материалы и методы исследования представлены функциональным и комплексным подходами, концепциями возрастных особенностей и функционирования когнитивной системы, а также результатами проведённого анкетирования и опросов обучающихся. Молодёжь представляет наибольший интерес в качестве целевой аудитории для различного рода экстремистских объединений. Низкий уровень правовой информированности, осуществление большой доли коммуникационных контактов опосредовано через ресурсы сети Интернет, недоверие к различным государственным структурам являются предпосылками для вовлечения. Причинами участия в экстремистской деятельности выступают возрастные особенности психики, когнитивные состояния сознания, неопределённость социального статуса, стремление выразить социально-политические идеи и реализовать их, в том числе и с применением насилия. В этой связи возрастает роль в противодействии экстремизму учебных заведений. Эффективными представляются меры адресного характера, ориентированные на выявление и работу с отдельной категорией обучающихся, предоставление квалифицированной поддержки информационно-консультативного плана. Повышение уровня правосознания и доверия к руководству, включённость обучающихся в общественные организации, творческие коллективы и развитие навыков критического мышления будут способствовать минимизации рисков, а ранжирование регионов по уровню экстремистской угрозы оптимизации материально-финансовых затрат.

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ

Учебное пособие «Краткий курс лекций по  противодействию религиозно-политическому экстремизму» содержит хронологическое изложение основных этапов  возникновения,  становления  и  распространения религиозно-политического экстремизма в мире и на территории Росси, выявлению особен-ностей данного явления применительно к России и Дагестану, дает обзор ос-новных  тенденций профилактики  и противодействия  религиозно-политическому экстремизму в мире. К каждой теме имеется список литературы и вопросы для самостоятельной проработки. Учебное пособие может быть ис-пользовано студентами вузов негуманитарного профиля, а также всеми, инте-ресующимися историей России.

Пособие разработано в ГОУ ВО «Дагестанский  государственный университет народного  хозяйства»

Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы

Комплексный план противодействия идеологии
терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023
годы

ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА И ИДЕОЛОГИИ ТЕРРОРИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ (тема научных исследований)

Цель социологических исследований в рамках заявленной темы – анализ экстремистской направленности и распространения идей терроризма в молодежной среде Свердловской области и выявление оснований для целенаправленного педагогического и информационно-пропагандистского воздействия с целью раннего предупреждения и минимизации таких проявлений.

Список статей, посвящённых антитеррористической проблематике, в "Российском психологическом журнале"