Борьба за молодежь - узбекский опыт.

09.11.2018

По мнению В. Норова основными причинами усиления среди молодежи радикальных настроений является  недостаток или отсутствие таких ценностей, как статус личности и чувство востребованности в обществе. По статистике, в рядах международных религиозно-экстремистских организаций в мире находится около 300 тысяч лиц, не достигших 18 лет. Основным каналом распространения экстремистко-террористической пропаганды являются социальные сети, при чем только в рамках деятельность стран-участников ШОС  в 2016-2017 годах удалены либо ограничен доступ к 100 тысячам интернет-ресурсов, содержащим более 4 миллионов информационных материалов террористического и экстремистского характера.

С учетом того, что Интернет глобален, в чем же успех именно узбекской модели и может ли их опыт распространятся на иные страны?

С учетом того, что около 60% населения Узбекистана составляет молодежь, в республике разработана и реализуется специальная политика в отношении молодых людей:

- ставка делается «на борьбу за умы» людей, в первую очередь молодёжи. Основной задачей является борьба с первопричинами радикализма в молодёжной среде, а не с их последствиями;

- необходимо разъяснить молодёжи истинную суть исламской религии и ее отличие от идей сект и экстремистких течений;

- основными мерами по предупреждению экстремизма среди населения являются  разъяснительная работа, укрепление культурных традиций, духовное и нравственное воспитание молодежи;

-  ведётся системная работа по социальной реабилитации, возвращению к нормальной жизни и трудоустройству тех, кто попал под влияние экстремистских идей и осознал свои ошибки, при этом ставка делается на деятельность  Союза молодёжи Узбекистана, членами которого являются более 10 миллионов молодых людей. Через систему Союза молодежи оказывается поддержку детям, чьи родители попали под влияние религиозно-экстремистских течений. В частности, только в 2017 году около 10 тысяч молодых людей из таких семей были трудоустроены.

Возвращаясь к особенностям и влиянию интернета, заместитель генерального секретаря, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков, предложил РАТС ШОС поддержать создание в 2019 году глобальной цифровой сети по борьбе с терроризмом. Он напомнил, что генеральный секретарь ООН призвал создать цифровую сеть координаторов по борьбе с терроризмом для обмена информацией, опытом и передовыми практиками.

Особенности профилактики экстремизма в высших учебных заведениях

Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

Излученко Татьяна Владимировна
Перспективы науки и образования, 2019, №3 (39)

Автором характеризуются особенности планирования и реализации мер профилактики экстремизма в высших учебных заведениях, обусловленные требованиями законодательства и отношением обучающихся к данной проблеме. Материалы и методы исследования представлены функциональным и комплексным подходами, концепциями возрастных особенностей и функционирования когнитивной системы, а также результатами проведённого анкетирования и опросов обучающихся. Молодёжь представляет наибольший интерес в качестве целевой аудитории для различного рода экстремистских объединений. Низкий уровень правовой информированности, осуществление большой доли коммуникационных контактов опосредовано через ресурсы сети Интернет, недоверие к различным государственным структурам являются предпосылками для вовлечения. Причинами участия в экстремистской деятельности выступают возрастные особенности психики, когнитивные состояния сознания, неопределённость социального статуса, стремление выразить социально-политические идеи и реализовать их, в том числе и с применением насилия. В этой связи возрастает роль в противодействии экстремизму учебных заведений. Эффективными представляются меры адресного характера, ориентированные на выявление и работу с отдельной категорией обучающихся, предоставление квалифицированной поддержки информационно-консультативного плана. Повышение уровня правосознания и доверия к руководству, включённость обучающихся в общественные организации, творческие коллективы и развитие навыков критического мышления будут способствовать минимизации рисков, а ранжирование регионов по уровню экстремистской угрозы оптимизации материально-финансовых затрат.

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ

Учебное пособие «Краткий курс лекций по  противодействию религиозно-политическому экстремизму» содержит хронологическое изложение основных этапов  возникновения,  становления  и  распространения религиозно-политического экстремизма в мире и на территории Росси, выявлению особен-ностей данного явления применительно к России и Дагестану, дает обзор ос-новных  тенденций профилактики  и противодействия  религиозно-политическому экстремизму в мире. К каждой теме имеется список литературы и вопросы для самостоятельной проработки. Учебное пособие может быть ис-пользовано студентами вузов негуманитарного профиля, а также всеми, инте-ресующимися историей России.

Пособие разработано в ГОУ ВО «Дагестанский  государственный университет народного  хозяйства»

Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы

Комплексный план противодействия идеологии
терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023
годы

ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА И ИДЕОЛОГИИ ТЕРРОРИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ (тема научных исследований)

Цель социологических исследований в рамках заявленной темы – анализ экстремистской направленности и распространения идей терроризма в молодежной среде Свердловской области и выявление оснований для целенаправленного педагогического и информационно-пропагандистского воздействия с целью раннего предупреждения и минимизации таких проявлений.

Список статей, посвящённых антитеррористической проблематике, в "Российском психологическом журнале"