Деятельность Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде КемГУ в Декабре 2018 года

26.12.2018

14 декабря на областной профильной журналистской смене «Молодые ветра» в рамках дня социально значимых тем состоялась встреча с представителями Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде Кемеровского государственного университета (директор Центра И. Н. Раззоренова, психофизиолог кандидат биологических наук, доцент Е. С. Гольдшмидт). По приглашению Центра в работе приняли участие первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области – имам-хатыб соборной мечети г. Кемерово Рубин хазрат Муниров, руководитель миссионерского отдела Новокузнецкой епархии протоиерей Игорь Кропочев, доктор юридических наук, профессор Валерий Колоссович Зникин, сотрудник ФСИН России Максим Владимирович Кремлев.

В программе встречи прошла презентация Центра, просмотр и обсуждение видеороликов о профилактике экстремизма, подготовленных обучающимися КемГУ под руководством руководителя лаборатории мониторинга конфликтов Центра В. В. Шиллера.

В коротких выступлениях специалисты Центра и специальные гости осветили ряд важных вопросов, которые помогут сформировать у подростков поведение, позволяющее избежать опасностей и угроз, в том числе и при использовании возможностей киберпространства.

В конце встречи состоялась пресс-конференция по теме «Предупреждение проявлений экстремизма в молодежной среде. Понимание – путь к безопасному миру». Сведения о размещении материала в сети интернет: https://kemsu.ru/news/2199-yunkory-kuzbassa-obsudili-s-ekspertami-preduprezhdenie-proyavleniy-ekstremizma-v-molodezhnoy-srede/.

Экстремистам - отдельную камеру. За и против?

Дискуссионный материал С.Оганесяна и В.Михайлова о необходимости отдельного содержания лиц, осужденных за религиозный экстремизм и терроризм, в учреждениях УИС.

Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы

Комплексный план противодействия идеологии
терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023
годы

Не болтай!

Министерство Обороны России выпустило серию пропагандистских плакатов, направленных на предупреждение и профилактику правонарушений военнослужащих и гражданского персонала ведомтсва в области нарушений режима секретности и гостайны.  Подобные плакаты, во многом, продолжают традиции, заложенные советскими художниками-иллюстраторами в первые годы советской власти.