Деятельность Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде КемГУ

11.10.2018

Специалистами Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде КемГУ проводится целенаправленная работа на формирование мировоззрения обучающейся молодежи по неприятию деструктивных асоциальных проявлений в обществе. К работе привлекаются студенты разных специальностей и направленностей.

С момента образования Центра организована работа со студентами, которые хотят проявить себя в изучении и освещении социально значимых тем, помочь своим сверстникам разобраться с процессами, которые происходят в современном обществе и предупредить возможность распространения деструктивных идей в молодежной среде.

Материал о работе Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде, подготовленный Яной Поповой и размещенный в студенческой газете КемГУ «Статус-ВО!» № 4 от 31.05.2018, получил положительную оценку Союза журналистов Кузбасса. Было принято решение о направлении его на Всероссийский конкурс публицистических работ молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов-XXI век». В период с 15 августа по 15 сентября текущего года жюри подвело итоги: студентка КемГУ удостоена диплома за 2 место. 19 октября в Москве пройдут финальные мероприятия конкурса. Дипломант конкурса Яна Попова, обучающаяся 3 курса ИФИЯМ КемГУ, приглашена организаторами на церемонию торжественного награждения.

В декабре 2018 года специалисты Центра выступят перед юными журналистами в работе профильной журналистской смены Департамента образования и науки «Молодые ветра», которая регулярно проводится в селе Костёнково Новокузнецкого района Кемеровской области.

Сведения о размещении материала: https://kemsu.ru/news/1645-studentka-kemgu-stala-prizyerom-vserossiyskogo-konkursa-vyzov-xxi-vek-/

Особенности профилактики экстремизма в высших учебных заведениях

Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

Излученко Татьяна Владимировна
Перспективы науки и образования, 2019, №3 (39)

Автором характеризуются особенности планирования и реализации мер профилактики экстремизма в высших учебных заведениях, обусловленные требованиями законодательства и отношением обучающихся к данной проблеме. Материалы и методы исследования представлены функциональным и комплексным подходами, концепциями возрастных особенностей и функционирования когнитивной системы, а также результатами проведённого анкетирования и опросов обучающихся. Молодёжь представляет наибольший интерес в качестве целевой аудитории для различного рода экстремистских объединений. Низкий уровень правовой информированности, осуществление большой доли коммуникационных контактов опосредовано через ресурсы сети Интернет, недоверие к различным государственным структурам являются предпосылками для вовлечения. Причинами участия в экстремистской деятельности выступают возрастные особенности психики, когнитивные состояния сознания, неопределённость социального статуса, стремление выразить социально-политические идеи и реализовать их, в том числе и с применением насилия. В этой связи возрастает роль в противодействии экстремизму учебных заведений. Эффективными представляются меры адресного характера, ориентированные на выявление и работу с отдельной категорией обучающихся, предоставление квалифицированной поддержки информационно-консультативного плана. Повышение уровня правосознания и доверия к руководству, включённость обучающихся в общественные организации, творческие коллективы и развитие навыков критического мышления будут способствовать минимизации рисков, а ранжирование регионов по уровню экстремистской угрозы оптимизации материально-финансовых затрат.

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ

Учебное пособие «Краткий курс лекций по  противодействию религиозно-политическому экстремизму» содержит хронологическое изложение основных этапов  возникновения,  становления  и  распространения религиозно-политического экстремизма в мире и на территории Росси, выявлению особен-ностей данного явления применительно к России и Дагестану, дает обзор ос-новных  тенденций профилактики  и противодействия  религиозно-политическому экстремизму в мире. К каждой теме имеется список литературы и вопросы для самостоятельной проработки. Учебное пособие может быть ис-пользовано студентами вузов негуманитарного профиля, а также всеми, инте-ресующимися историей России.

Пособие разработано в ГОУ ВО «Дагестанский  государственный университет народного  хозяйства»

Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы

Комплексный план противодействия идеологии
терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023
годы

ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА И ИДЕОЛОГИИ ТЕРРОРИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ (тема научных исследований)

Цель социологических исследований в рамках заявленной темы – анализ экстремистской направленности и распространения идей терроризма в молодежной среде Свердловской области и выявление оснований для целенаправленного педагогического и информационно-пропагандистского воздействия с целью раннего предупреждения и минимизации таких проявлений.

Список статей, посвящённых антитеррористической проблематике, в "Российском психологическом журнале"