Глава ФБР назвал внутренний экстремизм одной из основных угроз безопасности США

26.06.2020

Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофер Рей считает, что серьезную опасность для внутренней безопасности Соединенных Штатов представляют так называемые внутренние экстремисты, радикализация которых проходит в интернете. Соответствующее заявление он сделал в среду в интервью телеканалу Fox News.

В свете того, что наибольшую угрозу безопасности США "долгое время представлял терроризм со стороны радикальных исламистов", ведущий задал директору ФБР вопрос о том, что, по его мнению, представляет наибольшую опасность сейчас. "Наибольшую террористическую угрозу здесь, на территории США, в нашей стране, представляет то, что мы называем доморощенным насильственным экстремизмом", - указал Рей. По его словам, речь идет об экстремистах, которые чаще действуют в одиночку, не придерживаются единой идеологии и не тратят много времени на подготовку атаки.

"Обычно они проходят процесс радикализации в интернете и наносят удары в наименее защищенных местах - школах, торговых центрах. Они выбирают самые простые мишени и пользуются оружием, которое легко достать", - указал директор ФБР. По его словам, "отследить таких террористов и предотвратить их атаки намного сложнее".