Московский технологический университет и сотрудники прокуратуры объединили свои силы для борьбы с терроризмом

14.06.2017

Участниками мероприятия стали не только студенты, но и сотрудники Московской, а также Никулинской межрайонной прокуратур, представители клуба военачальников РФ, преподаватель военной кафедры МИРЭА, члены «РОССОЮЗСПАСА», а также представители 1-го отряда специального назначения внутренних войск «Витязь». Мероприятие было осуществлено при поддержке ректора университета – Станислава Алексеевича Куджа и президента Александра Сергеевича Сигова. В роли жюри выступили: представитель клуба военачальников Игорь Вторушин, 1-й заместитель Никулинского межрайонного прокурора Денис Боровский и преподаватель военной кафедры МИРЭА Алексей Алексеев. Им также помогали: помощник прокурора Никулинской прокуратуры Анри Камовский и сотрудник 27-ого управления прокуратуры Москвы Денис Гришин.

«Нам было важно провести мероприятие, которое бы помогло в дальнейшем нашим студентам в случае опасности противодействовать любым террористическим угрозам, которые могут произойти и в нашем университете. Мы решили это сделать не в форме скучной лекции, а в виде динамичного и обучающего квеста. Мы уверены, что все участники справятся с заданиями. Надеюсь, нашу традицию подобного рода мероприятий подхватят и другие вузы», – отметил ректор Станислав Алексеевич Кудж во время торжественного открытия. В свою очередь заместитель Никулинского межрайонного прокурора Денис Боровский сообщил: «В современном мире подобные мероприятия как нельзя актуальны, потому как мы видим, что сейчас происходит вокруг. Все должны быть готовы к таким случаям. Что касается прокуратуры, то она всегда готова оказать помощь в данных ситуациях. Хочется пожелать удачи всем ребятам».

По легенде МИРЭА был захвачен террористами, учащиеся и преподаватели оказались в заложниках. Кампус был заминирован захватчиками. Однако в секретной лаборатории университета оказалась небольшая группа студентов, которым удалось остаться незамеченными. Именно им выпала ответственная миссия – помочь в обнаружении взрывоопасного устройства и передать информацию о его местонахождении агентам спецслужб. В игре участвовали две команды (в каждой по 10 человек) в двух идентичных по размерам корпусах. Для нахождения заветной комнаты с бомбой им пришлось пройти различные испытания: ответить на сложные вопросы, чтобы узнать коды от замков, собрать фрагменты плана здания, пробежать в противогазах через задымленный ядовитыми газами тоннель.

В конце представители «РОССОЮЗСПАСА» провели мастер-класс, на котором подробно рассказали и продемонстрировали студентам, как оказывается первая помощь при тяжёлых ранениях.

Подводя итоги, важно подчеркнуть, что подобного рода событие – это нечто необычное и новое, созданное впервые на площадке университета и позволяющее молодым людям в условиях, максимально приближенных к реальным, научиться действовать чётко, слаженно и уверенно. Студенты осознали, что в случае экстренной ситуации не нужно поддаваться панике, но стоит оставаться бдительными, сосредоточенными и внимательными. Благодаря опыту МИРЭА мы понимаем, что отныне обучающимся вузов можно подавать информацию о борьбе и противостоянию террористическим угрозам не в виде монотонных занятий, а в формате яркой, увлекательной и захватывающей игры. Это событие стало отличным примером для других университетов.

Экстремистам - отдельную камеру. За и против?

Дискуссионный материал С.Оганесяна и В.Михайлова о необходимости отдельного содержания лиц, осужденных за религиозный экстремизм и терроризм, в учреждениях УИС.

Список статей, посвящённых антитеррористической проблематике, в "Российском психологическом журнале"

Не болтай!

Министерство Обороны России выпустило серию пропагандистских плакатов, направленных на предупреждение и профилактику правонарушений военнослужащих и гражданского персонала ведомтсва в области нарушений режима секретности и гостайны.  Подобные плакаты, во многом, продолжают традиции, заложенные советскими художниками-иллюстраторами в первые годы советской власти.

Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде»

Актуальные вопросы противодействия идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде эксперты будут обсуждать в течение двух дней. В первый день работы форума, 24 сентября, будут работать пять секций на базе образовательных организаций города. 25 сентября в Российском университете дружбы народов состоится пленарное заседание форума.