МВД проверяет на экстремизм отрицающий коронавирус комментарий в Instagram

15.04.2020

«В социальной сети Instagram установлена публикация «У медсестры из Кировской больницы не подтвердили коронавирус». В своем комментарии к указанной статье один из пользователей, отрицая факт существования новой коронавирусной инфекции, заявил о глобальном обмане и заговоре. Также, обращаясь к неопределенному кругу лиц, он призвал «восстать против власти» ради спасения», - говорится на сайте.

Запись проверят на наличие состава преступления по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности) и административного правонарушения, предусмотренного часть 9 статьи 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации).