Студенты обсудили террористическую угрозу

07.06.2017

Терроризм является глобальной угрозой, не признающей государственных границ. Радикальные идеи, распространяемые на благодатной почве среди необразованных людей, могут дать самые негативные для общества результаты.

С целью повышения информированности о рисках и угрозах, содержащихся в идеях радикального ислама, в мае 2017 года прошел цикл встреч администрации ведущего медицинского университета России со студентами.

Представители деканатов и сотрудники служб, отвечающих за противодействие и предотвращение террористических действий, в ходе встреч продемонстрировали студентам материалы, которые наглядно показывают существующие угрозы. Помимо информационных роликов и буклетов, студентам были представлены ресурсы в информационно-коммуникационной сети «Интернет», с помощью которых можно проинформировать правоохранительные органы о подготавливаемом террористическом акте либо сообщить о подозрительных людях. Студенты познакомились с информационными материалами, размещенными администрацией вуза в разделе «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова против терроризма» на официальном сайте Университета.

Во время встреч студенты смогли задать вопросы администрации вуза, поделиться своими наблюдениями и жизненным опытом. В форме свободного общения каждый стремился высказать свое мнение, рассказать о том, что видит и знает.

Большинство участников встреч отметили, что реальности текущего дня таковы, что безучастных к террористической опасности нет. Велика опасность угроз, которые распространяются посредством неконтролируемых сообществ в социальных сетях. Содержание подобных групп зачастую не соответствует нормам законодательства Российской Федерации и нарушает целый ряд законов. «Быть подписчиком таких сообществ недопустимо», - поделились со студентами мнением сотрудники Университета.

Представители администрации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова отметили, что любые действия, в том числе и отметка «нравится» либо репост сообщения, нарушающего законы РФ, влечет реальную уголовную ответственность. Нужно понимать, что в борьбе с террористической угрозой не бывает просто зрителей. Каждый должен сделать серьезный, осмысленный выбор.

По итогам встреч студенты единодушно отметили, что узнали много нового и интересного, чем, обязательно, поделятся со своими друзьями и близкими.

Встречи администрации Сеченовского университета со студентами носят регулярный, плановый характер, формируя канал надежной коммуникации студенчества и руководства вуза.

Экстремистам - отдельную камеру. За и против?

Дискуссионный материал С.Оганесяна и В.Михайлова о необходимости отдельного содержания лиц, осужденных за религиозный экстремизм и терроризм, в учреждениях УИС.

Список статей, посвящённых антитеррористической проблематике, в "Российском психологическом журнале"

Не болтай!

Министерство Обороны России выпустило серию пропагандистских плакатов, направленных на предупреждение и профилактику правонарушений военнослужащих и гражданского персонала ведомтсва в области нарушений режима секретности и гостайны.  Подобные плакаты, во многом, продолжают традиции, заложенные советскими художниками-иллюстраторами в первые годы советской власти.

Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде»

Актуальные вопросы противодействия идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде эксперты будут обсуждать в течение двух дней. В первый день работы форума, 24 сентября, будут работать пять секций на базе образовательных организаций города. 25 сентября в Российском университете дружбы народов состоится пленарное заседание форума.