Суд приговорил журналистку Прокопьеву за «оправдание терроризма»

06.07.2020

Суд приговорил журналистку Светлану Прокопьеву к штрафу 500 тыс. руб. по делу об «оправдании терроризма». В своей колонке она связала самоподрыв подростка в здании УФСБ с произволом силовиков.

«Основная задача выполнена, в отношении Светланы вынесен приговор, не связанный с лишением свободы, и это самое главное: она осталась на свободе, она продолжит заниматься своей профессиональной деятельностью, потому что суд не лишил ее этого права», — сказал Черкасов. Он уточнил, что защита собирается обжаловать этот приговор. «Сейчас мы ожидаем получения мотивированного приговора, и естественно, мы его обжалуем. Сторона защиты стоит на том, что в действиях нашей подзащитной нет состава преступления», — добавил адвокат.

Гособвинитель Наталья Мелещеня запрашивала для Прокопьевой реальный тюремный срок — шесть лет колонии. Судья признал журналистку виновной в том, что она совершила «оправдание терроризма», в 2018 году зачитав в эфире «Эха Москвы в Пскове», а затем опубликовав на сайте издания «Псковская лента новостей» текст о вероятных мотивах подростка Михаила Ж., который взорвал себя в здании УФСБ по Архангельской области. Прокопьева связала теракт с «репрессивным» поведением государства по отношению к гражданам, со сфабрикованными уголовными делами и невозможностью россиян законно отстоять свои права.