Ученые БФУ разработали научно-методические рекомендации в области профилактики идеологии экстремизма и терроризма

28.12.2020

Проект реализовывался учеными из БФУ им. И. Канта совместно с давним партнером – КРОО «Арт-содружество», который неоднократно организовывал различные мероприятия, направленные на противодействие экстремизму и терроризму и патриотическое воспитание в молодежной среде.

Результатом сотрудничества в рамках гранта стали Научно-методические рекомендации по своевременному выявлению обучающихся, подверженных воздействию идеологии терроризма, в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования.

При разработке рекомендаций коллективом авторов были использованы ресурсы Учебно-методического центра по профилактике терроризма; результаты научной деятельности представителей научной школы криминалистической ситуалогии, аспирантов (Абаромовского А., Болвачева М., Матковой М.) и студентов (Аренчихиной Н., Шарыпова К., Ахметова С., Махмудовой Э.), проходивших обучение в юридической клинике Балтийского федерального университета имени И. Канта.

Михаил Авакьян, директор учебно-методического центра по профилактике терроризма:

«Данные рекомендации являются практической  реализацией многолетнего опыта научных исследований в области противодействия экстремизму и терроризму, накопленного представителями научной школы криминалистической ситуалогии под руководством профессора Т.С. Волчечцкой. Смею надеяться, что результаты наших исследований получат практическое применение в сфере организации антитеррористической профилактики и в других образовательных организациях».

Екатерина Осипова, директор юридической клиники:

«Участие студентов в разработке различных научных рекомендаций, а также методичек, буклетов, брошюр правового просветительского характера является одним из важных направлений работы нашей юридической клиники. Под руководством преподавателей студенты учатся методологии научного исследования, адаптации материала для целевой группы и, конечно же, применению своих знаний и результатов исследования для решения практических задач».

Особенности профилактики экстремизма в высших учебных заведениях

Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

Излученко Татьяна Владимировна
Перспективы науки и образования, 2019, №3 (39)

Автором характеризуются особенности планирования и реализации мер профилактики экстремизма в высших учебных заведениях, обусловленные требованиями законодательства и отношением обучающихся к данной проблеме. Материалы и методы исследования представлены функциональным и комплексным подходами, концепциями возрастных особенностей и функционирования когнитивной системы, а также результатами проведённого анкетирования и опросов обучающихся. Молодёжь представляет наибольший интерес в качестве целевой аудитории для различного рода экстремистских объединений. Низкий уровень правовой информированности, осуществление большой доли коммуникационных контактов опосредовано через ресурсы сети Интернет, недоверие к различным государственным структурам являются предпосылками для вовлечения. Причинами участия в экстремистской деятельности выступают возрастные особенности психики, когнитивные состояния сознания, неопределённость социального статуса, стремление выразить социально-политические идеи и реализовать их, в том числе и с применением насилия. В этой связи возрастает роль в противодействии экстремизму учебных заведений. Эффективными представляются меры адресного характера, ориентированные на выявление и работу с отдельной категорией обучающихся, предоставление квалифицированной поддержки информационно-консультативного плана. Повышение уровня правосознания и доверия к руководству, включённость обучающихся в общественные организации, творческие коллективы и развитие навыков критического мышления будут способствовать минимизации рисков, а ранжирование регионов по уровню экстремистской угрозы оптимизации материально-финансовых затрат.

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ

Учебное пособие «Краткий курс лекций по  противодействию религиозно-политическому экстремизму» содержит хронологическое изложение основных этапов  возникновения,  становления  и  распространения религиозно-политического экстремизма в мире и на территории Росси, выявлению особен-ностей данного явления применительно к России и Дагестану, дает обзор ос-новных  тенденций профилактики  и противодействия  религиозно-политическому экстремизму в мире. К каждой теме имеется список литературы и вопросы для самостоятельной проработки. Учебное пособие может быть ис-пользовано студентами вузов негуманитарного профиля, а также всеми, инте-ресующимися историей России.

Пособие разработано в ГОУ ВО «Дагестанский  государственный университет народного  хозяйства»

Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы

Комплексный план противодействия идеологии
терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023
годы

ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА И ИДЕОЛОГИИ ТЕРРОРИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ (тема научных исследований)

Цель социологических исследований в рамках заявленной темы – анализ экстремистской направленности и распространения идей терроризма в молодежной среде Свердловской области и выявление оснований для целенаправленного педагогического и информационно-пропагандистского воздействия с целью раннего предупреждения и минимизации таких проявлений.

Список статей, посвящённых антитеррористической проблематике, в "Российском психологическом журнале"