В Карачаево-Черкесии задержали экстремистов из «Ат-Такфир валь-Хиджры»

04.07.2020

Сотрудники ФСБ в Карачаево-Черкесии задержали пятерых членов запрещенного экстремистского религиозного объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра». Злоумышленники вели пропаганду радикальной идеологии, призывая отвергать светские законы и выступая за создание на Северном Кавказе теократического исламского государства. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации или участии в ней.

По адресам их проживания, а также в местах конспиративных сборов обнаружено и изъято 45 экземпляров псевдорелигиозной экстремистской литературы, а также десять рукописных текстов с записями лекций радикальных проповедников. Кроме того, представители спецслужбы изъяли травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, боеприпасы к нему, обрез охотничьего ружья, пневматический пистолет и холодное оружие.

«Такфириты» вели активную пропаганду радикальной идеологии, осуществляли вербовку новых сторонников для осуществления религиозно-экстремистской деятельности . Призывали верующих отвергать светские законы и институты гражданского общества, а также выступали за создание на территории Северного Кавказа теократического исламского государства — «Халифата», — говорится в сообщении.