В Карелии анархистку оштрафовали на 350 тысяч по делу об оправдании терроризма

25.12.2019

Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании признал карельскую анархистку Екатерину Муранову виновной в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Ее приговорили к штрафу в размере 350 тысяч рублей. Об этом сообщает «Медиазона». Прокуратура просила оштрафовать ее на 500 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении Мурановой возбудили в марте 2019 года. Поводом стал ее комментарий во «ВКонтакте» под фотографией граффити с Михаилом Жлобицким, который совершил теракт в приемной архангельского ФСБ.

По версии следствия, девушка оставила этот комментарий, «разделяя идеологию анархизма, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, имея преступный умысел оправдать терроризм перед неограниченно широким кругом лиц».