Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде»

19.09.2018

Организаторами форума выступают аппарат Национального антитеррористического комитета, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Департамент образования города Москвы, Российский университет дружбы народов и Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России.

24 сентября:

13:00 – Секция № 1: «Современные методики выявления среди учащихся лиц, подверженных воздействию идеологии терроризма, и организация индивидуальной профилактической работы с ними» – Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, ул. 5-я Кожуховская, д. 26.

13:00 – Секция № 2: «Формирование антитеррористического сознания в студенческой среде» – МГИМО МИД России, проспект Вернадского, д.76.

13:00 – Секция № 3: «Практика подготовки специалистов и методическое обеспечение противодействия идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде» – ГАОУ ДПО Московский центр развития кадрового потенциала образования, Тимирязевская, д. 36.

13:00 – Секция № 4: «Воспитание детей и молодёжи в образовательных организациях и семье как основа формирования их антитеррористического сознания» – Школа Марьина Роща им. В.Ф. Орлова, ул. Двинская, д. 10.

13:00 – Секция № 5: «Актуальные вопросы организации работы по формированию антитеррористической грамотности учащихся при общении в сети «Интернет» – Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара, ул. Шкулева, д. 2, стр. 1.

Информация о пленарном заседании форума 25 сентября 2018 г.:

9.00-10.00 – Регистрация участников, демонстрация видеороликов антитеррористической направленности, распространение раздаточных материалов – РУДН, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

10:00 – Пленарное заседание форума – РУДН, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Особенности профилактики экстремизма в высших учебных заведениях

Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

Излученко Татьяна Владимировна
Перспективы науки и образования, 2019, №3 (39)

Автором характеризуются особенности планирования и реализации мер профилактики экстремизма в высших учебных заведениях, обусловленные требованиями законодательства и отношением обучающихся к данной проблеме. Материалы и методы исследования представлены функциональным и комплексным подходами, концепциями возрастных особенностей и функционирования когнитивной системы, а также результатами проведённого анкетирования и опросов обучающихся. Молодёжь представляет наибольший интерес в качестве целевой аудитории для различного рода экстремистских объединений. Низкий уровень правовой информированности, осуществление большой доли коммуникационных контактов опосредовано через ресурсы сети Интернет, недоверие к различным государственным структурам являются предпосылками для вовлечения. Причинами участия в экстремистской деятельности выступают возрастные особенности психики, когнитивные состояния сознания, неопределённость социального статуса, стремление выразить социально-политические идеи и реализовать их, в том числе и с применением насилия. В этой связи возрастает роль в противодействии экстремизму учебных заведений. Эффективными представляются меры адресного характера, ориентированные на выявление и работу с отдельной категорией обучающихся, предоставление квалифицированной поддержки информационно-консультативного плана. Повышение уровня правосознания и доверия к руководству, включённость обучающихся в общественные организации, творческие коллективы и развитие навыков критического мышления будут способствовать минимизации рисков, а ранжирование регионов по уровню экстремистской угрозы оптимизации материально-финансовых затрат.

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ

Учебное пособие «Краткий курс лекций по  противодействию религиозно-политическому экстремизму» содержит хронологическое изложение основных этапов  возникновения,  становления  и  распространения религиозно-политического экстремизма в мире и на территории Росси, выявлению особен-ностей данного явления применительно к России и Дагестану, дает обзор ос-новных  тенденций профилактики  и противодействия  религиозно-политическому экстремизму в мире. К каждой теме имеется список литературы и вопросы для самостоятельной проработки. Учебное пособие может быть ис-пользовано студентами вузов негуманитарного профиля, а также всеми, инте-ресующимися историей России.

Пособие разработано в ГОУ ВО «Дагестанский  государственный университет народного  хозяйства»

Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы

Комплексный план противодействия идеологии
терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023
годы

ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА И ИДЕОЛОГИИ ТЕРРОРИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ (тема научных исследований)

Цель социологических исследований в рамках заявленной темы – анализ экстремистской направленности и распространения идей терроризма в молодежной среде Свердловской области и выявление оснований для целенаправленного педагогического и информационно-пропагандистского воздействия с целью раннего предупреждения и минимизации таких проявлений.

Список статей, посвящённых антитеррористической проблематике, в "Российском психологическом журнале"